Deception Cost ‎– Pandorum (2016)

 

Deception Cost ‎– Pandorum (2016)

Размещено 20 Июля 2016
my reviews

На российской андерграунд сцене популярна различная музыка. Есть музыка которая создается без должного ей внимания, на скорую руку, что бы заявить о себе - мол вот я есть. При этом зачастую такие проекты исчезают также быстро как и появились и через какое-то время о проекте никто не знает. Есть проекты которые размеренно идут своим путем оставаясь без развития, и их музыка настолько одинакова, что слушатели теряют интерес и о них помнят только наиболее преданные слушатели. Есть проекты которые видят в своем существовании лишь подражание более известным коллективам, оставаясь при этом лишь тенями, так и остающимися во мраке безызвестности. И , наконец, есть проекты, которые зародившись дают некую надежду на то, что их огонек их таланта, робко заявленный в скупом демо-издании, разгорится в мощнейшее издание. Вот об одном из таких проектов и пойдет речь.

Знакомство с музыкой Deception Cost началось в начале 2011 с раздачи первого издания «Симбиоз». В то время знакомство с направлением дарк электро достигло своего насыщения и практически все работы которые попадались были явным подражанием либо под Hicico, либо под Suicide Command. «Симбиоз» сразу понравился и въелся в память и к нему хочется возвращаться снова и снова. Следующая работа «Вирус», которая была опубликована спустя несколько месяцев продолжила звучание дебюта, но уже не была однообразной, так как включала в основном вариации заглавной композиции. И, к сожалению, в течении долгих пяти лет группа Deception Cost сохраняла тишину, лишь изредка предоставляя свои композиции на немногочисленные сборники. Но даже по этим композициям можно было следить за вектором развития к тому уже времени коллектива Deception Cost.

Проект Deception Cost  сейчас формально состоит из трех человек. Сергей Юрченко - собственно автор и основатель проекта. Ему принадлежит авторство всей музыки проекта и текстов песен. Дмитрий Мадур - он привнёс в группу звучание электрогитары, сделав композиции еще более злыми и насыщенными. И последний неявный участник коллектива - Вера Севдлова, пишущая лирику для песен.

19 июля 2016 года произошло событие, которого многие слушатели проекта ждали долгих пять лет: состоялось издание первого полноформатного альбома Deception Cost - «Pandorum».

В альбом вошло 23 композиции и одна бонусная. Альбом разделён на две части: композиции с 1 по 12 это основной альбом «Pandorum», композиции с 13 по 23 это различные инструментальные композиции и ремиксы сделанные на дружественные проекты, в качестве бонуса в альбом включен ремикс от коллектива Техногенетика на заглавную композицию.

Альбом рассказывает отдельную историю видения будущего, которую любит воспроизводить голливудская индустрия кино.

Мир будущего. На Земле уже не одно десятилетие идет война человечества за ресурсы, которые начали истощатся в начале 21 века и уже на грани. Жизнь есть только в крупнейших мегаполисах, вне городов все погибло из-за начавшейся некогда гражданской войны переросшей в Третью мировую, в результате которой и была уничтожена жизнь на всей Земле, такого понятия как «Государство» не существует. Каждый сам за себя. Мир практически мертв и близок к своему последнему вздоху…
В это самое время в холодном и мертвенном космосе по направлению к галактике UDFj-39546284 летит космический корабль. В корабле в криогенном сне находятся люди, которые добровольно согласились на экспедицию длинною в миллиарды световых лет. Путь длинною в вечность и ни самим путешественникам, ни их создателям, почившим на Земле, неизвестно найдут ли они свой дом или останутся навсегда в мертвом космосе. Эта история не завершена, но возможно Новый Рассвет когда-нибудь наступит и Новый Мир людей возродится на неведомой планете.
Вторая глава альбома описывает путь к Новому Миру. Это собрание различных инструментальных композиций записанных проектом в разное время и даже под другим проектом Injection Energy (под этим названием было всего две композиции), а также три инструментальных ремикса на дружественные проекты. Эта часть альбома показывает проект с другой стороны, которая менее известна слушателю - это прекрасная музыка варьирующаяся от легкой музыки до практически стенового харшевого шума и от ярко выраженного ритма до гулких раскатов эмбиента.

Более яркие впечатления от альбома можно получить будучи знакомым с такими кинолентами как «Пандорум»«Безумный Макс»«Элизиум»«Интерстеллар» и прочими фильмами о постапокалиптическом будущем.

Не без гордости могу сказать, что приложив руку в этому альбому как автор оформления и как немного скорректировавший идеи Сергея, это получился прекрасный альбом, который должен прийтись по душе любителям индустриальной музыки и в частности направления дарк электро и его производных. И теперь проект Deception Cost можно смело ставить в один ряд с такими группами как Wynardtage, Suicide Command, Xentrifuge, Nurzery Rhymes и прочих как по качеству, так и по узнаваемому звучанию.

 

 

  • Слушать
 

Оставить комментарий

  • Защита от автоматических сообщений