• Новости
  • Небольшой отчет о прошедшем II Ambient Music Festival в Севастополе

Небольшой отчет о прошедшем II Ambient Music Festival в Севастополе

 

Небольшой отчет о прошедшем II Ambient Music Festival в Севастополе

Размещено 1 Апреля 2014
festival, report, ii ambient music fest

Небольшой отчет о прошедшем II Ambient Music Festival в Севастополе 29 марта состоялся второй фестиваль эмбиента “II Ambient Music Fest” в Севастополе, под руководством Дмитрия Васильева, владельца лейбла Monochrome Vision. Севастополь стал заключительным в этом фестивале, начавшемся в Москве и продолжавшемся в Ростове-на-Дону.

 Мероприятие формально началось в 18:00 по Киевскому времени, как было заявлено в афише, но по факту было выдержано полчаса на ожидание опаздывающих слушателей.

 В 18:30 Дмитрий Васильев поприветствовав всех, объявил фестиваль открытым.

 Открывать фестиваль удостоился чести SiJ, то есть я. Учитывая что это было мое первое выступление на публике, я испытывал волнение. Заняв свое место на сцене, я начал свое выступление. В мою программу вошли в основном композиции жанра эмбиент без каких-либо мрачных настроений и без экспериментального шума. Я использовал только семплеры, которыми управлял при помощи MIDI-контроллера подключенного к ноутбуку. Если брать в расчет давнюю народную мудрость, то первый блин всегда комом. Точно также получилось и у меня - цифровая техника пару раз отказала и звук прерывался.

В общем свою программу я отыграл как и планировал. Каково мое выступление получилось если судить со стороны я сказать не могу, но надеюсь, что слушатели выскажут свое мнение по поводу моей программы.

Следующим эстафету перехватил Клаудио Рокетти (Claudio Rocchetti) - гость из Италии. Начало его выступления началось с шумового фона, который он начал мастерски изменять используя микшер. Помимо микшера он использовал богатый набор различных кассетных плееров и портативную драм-машину. манипулируя всем этим оборудованием и виртуозно смешивая создаваемые звуки он обрушил на слушателей плотную стену шума с вкраплениями голосов, пытавшихся прорваться к ушам слушателя. Под конец своего выступления его звук смягчился и стал действительно обволакивающим. Его выступление закончилось также неожиданно как и началось.

 Если отталкиваться от названия фестиваля, то было небольшое разочарование - хотелось услышать больше эмбиента и меньше шума.

После этого был объявлен небольшой перерыв, во время которого можно было выйти развеяться, покурить или просто выпить чаю или воды.

Следующим должен был выступить другой итальянец - Фабио Орси (Fabio Orsi). Но, как объявил Дмитрий, из-за смерти отца он не смог приехать ни на один из концертов сего фестиваля. Несмотря на своё отсутствие, Фабио прислал эксклюзивную композицию Qui Vicino, посвященную памяти отца. После начала звучания композиции в зале был выключен свет и зал погрузился в темноту, которую нарушало лишь мерцание индикаторов системы освещения и музыкального оборудования. композиция Фабио звучало около часа. Звук набирал свою мощь медленно и размеренно, правда если судить по другим работам Фабио - эта работа была менее динамична, чем ожидаешь от него. Примерно через 15 минут звучания звук резко оборвался и начал едва уловимо набирать громкость. Смена ознаменовала переход ко второй части композиции, которая уже приобрела некий драматический оттенок. Драматичность выражалось в том, что зная предпосылку к созданию трека, трек пробирал аж до костей и казалось вот-вот появится слеза. Несмотря на легкий прозрачный звук, композиция была тяжелой для восприятия.

И не могу не отметить того факта, что в зале собрались некультурные люди, которые в течении звучания трека то и дело включали и выключали свои мобильные телефоны, отвлекая на себя внимание.

После трех выступлений настала очередь гостя из Норвегии - Бенни Бротена (Benny Braaten), представляющего проект Origami Galaktika. Прежде чем описывать его выступление, стоит описать его самого. Он высокий около двух метров, с густой бородой, которая внизу заплетена в две косички, одетый в белую рубаху, черные штаны и босой, что уже было ярким контрастом для уже выступивших музыкантов.

Начало его выступление началось с погружения зала в темноту и появлением слабого освещения сцены. С этого момента начался самый настоящий ритуал в исполнении потомка викингов. Первые звуки были извлечены из шланга свернутого в в горн, звук которого был преобразован гитарными примочками. Извлекаемые звуки мерно погружали в чарующую атмосферу. Далее он начал разнообразные манипуляции с заготовленными заранее подручными средствами - камни, сухие ветки впоследствии разломанные, ракушки. После этого ритуала он зажег небольшой сверток, видимо содержащий что-то из лесу, он начал использовать свой голос - извлекая гортанные звуки. В процессе этого он сошел со сцены и походил среди слушателей, что бы дым тлеющего свертка почувствовали все. Вернувшись на сцену он продолжил извлекать звуки из своих самодельных инструментов. На этот раз он вытащил нечто похожее на гриф от скрипки, с натянутыми четырьмя струнами, помимо которых на нем еще были и микрофоны и какое-то цифровое оборудование, помигивающее красными и зелеными индикаторами. Используя смычок он начал извлекать пронзительные, но не ужасающие звуки. Каждый новый звук исходящий из под смычка вплетался в общее полотно звуков, многократно повторяющихся в эхе. Параллельно с этим он активно манипулировал остальным своим инвентарем, который описать невозможно. Кульминацией и окончанием выступления стало снова горловое пение - почти 10 минут он громогласно сотрясал зал своим голосом, который дополнительно был обработан эффектами. Как было и с дымящимся свертком - он прошелся по залу, пытаясь донести каждому мощь своего голоса. В самом конце он отложил в сторону микрофон и без остановки продолжил горловое пение в чистом виде как есть. Это было пожалуй самое потрясающее из всей его программы. Помимо этого на его лицо светил фонарь и были видны его кристально голубые глаза…
На этом ритуал окончился.

Если судить по выступлению, то норвежец был самой яркой фигурой на сцене, но если отталкиваться от названия фестиваля, эмбиента было мало. Впрочем этого не заметил никто. И не могу не отметить, что некоторые слушатели проявляли неуважение - у кого-то заиграл мобильный телефон, а кто-то тупо начал аплодировать и явно не к месту.

Завершающим участником фестиваля стал американский музыкант Джейк Белл (Jake Bell), презентующий свой первый альбом Awake In My Flying Dream. Его выступление длилось несоизмеримо долго по сравнению с предыдущими участниками - почти час. За все это время он устроил самый настоящий концерт психоделического рока с обильной примесью эмбиента. Ему аккомпанировал ноутбук, с которого звучала основная масса инструментов. Сам же Джейк вооружился только электрогитарой и выдавал виртуозную игру, которой от человека в таком почетном возрасте не ожидаешь. Его выступление сопровождалось активной светомузыкой: переливы света, подсветка и стробоскоп подчеркивали психоделичность музыки и погружали слушателей в бесконечную музыку Джейка.

 Выступление было колоритным и явно выдающимся на фоне уже отыгравших музыкантов. Из минусов отметить могу только то, что эмбиента было мало, да и слушатели заскучали из-за столь длительной игры, о чем можно заключить по уходящим из зала слушателям.

Фестиваль закрыл Дмитрий Васильев, поблагодарив всех выступавших и всех пришедших. После окончания всех выступлений начались разговоры по поводу услышанного, практически всех иностранных гостей окружили слушатели. Каждый в меру своих способностей пытался высказать свое впечатление о музыке. Кто-то приобретал альбомы, представленные в широком ассортименте каждым участником. Спустя полчаса все начали потихоньку расходится.

Из несказанного выше отмечу, что в зале на удивление много было людей, кто документировал происходящее - фото, видео и даже аудио были записаны на разных уровнях - и слушателями и представителями “Первого Севастопольского” канала. Они также взяли интервью у организатора и участников фестиваля.

И наконец: это мероприятие было настолько насыщенным и интересным, что пять отведенных под него часов незаметно пролетели.

Больше фотографий с мероприятия можно найти в фотоальбоме ВКонтакте

 

 

Оставить комментарий

  • Защита от автоматических сообщений