• Новости
  • Рецензия от Анны Воробьевой на альбом «B.J.D IV»

Рецензия от Анны Воробьевой на альбом «B.J.D IV»

 

Рецензия от Анны Воробьевой на альбом «B.J.D IV»

Размещено 28 Июня 2011
review

[00:00 Вход в Зону (Zone Entrance)]

Начинается четвёртая секвенция с шума непонятной природы, вскоре переходящий в нечто среднее между бульканием и звуком какого-то компрессора, а с ним появляются и знакомые по первым двум альбомам мягкие волны низкочастотного гудения, на сей раз в сопровождении шума...
Всё это звучит вполне себе так вдалеке (пространство - это очень хорошо!).

В середине 5-й минуты уже на переднем плане мимо нас "проезжает" нечто более высокочастотношумящее, но проезжает быстро, и мы снова оказываемся среди уже привычных приятных гудящих волн.

[08:30 Агорафобия (Agoraphobia)]

Ритмичный булькающий шум затихает, и мы остаётся с равномерным гудением более высокого тона - наедине, но ненадолго. Быстро нарастает агрессивное жужжание, сопровождаемое высокочастотным и весьма изящным звуком, я бы даже сказала - тревожно-музыкальным.

На 12-й минуте проходим мимо некого самостоятельно звучащего механизма (вспоминая о том, с чем уже встретились в первой части секвенции). Его звук также быстро исчезает.
Покидаем территорию жужжания, ожидаем тишины... и слышим где-то очень далеко звук, напоминающий взрыв... почти тишина... и кажется ещё один взрыв. Красиво.

[14:30 Похоже на сон (Feels Like... Dream)]

Красивейшая мелодия, трогательная и немного печальная, переносит нас в совершенно неожиданное фантастическое подпространство. Это похоже на сон, неподвластный земному притяжению, хрупкий и призрачный. И только тихие волны техногенного шумы, сопровождающие нас, ненавязчиво напоминают, что вся эта красота - лишь наша иллюзия. А снам и иллюзиям не суждено длиться долго...

[20:50 Механический хор (Mechanic Choir)]

Снова слышим булькание, на сей раз сопровождаемое таинственным постукиванием. Вскоре к ним добавляются массивный  низкочастотный гул, монотонное механическое ворчание и ритмичное постукивание.
В середине 22-й минуты появляется звук, чем-то похожий на те, что мы слышали на 5-й и 12-й минутах, но в этот раз он не исчезает, а остаётся аккомпанементом в вышеупомянутым гулу и ворчанию. 

[26:03 Звуковая Секвенция IV (Sound Sequence IV)]

В почти полной тишине несколько раз раздётся величественный звук, похожий на вой. Похоже что мы снова оказались в замкнутом пространстве - на сей раз в компании монотонно и ритмично шумящего конвеера, и едва заметным призраком тех самых низкочастотных волн шума, что были в начале секвенции. Периодически раздаются глухие далёкие удары, похожие на слышанный ранее звук взрыва. Вскоре в созвучие шумов вплетается основная мелодия секвенций.

[36:00 Цифровой лес (Digital Wood)]

Фоновый шум становится всё более трескучим. К нему добавляется некий техногенный щебет, затем красивый звенящий звук, шёпот, чириканье и звуки, вызывающие ассоциации с привидениями :) Всё вместе, несмотря на несмолкающий ритимчный шум, вызывает ощущение пребывания в заколдованном лесу. Чем дальше, тем загадочнее звуки. Плавно появляется и исчезает гул.

[42:52 Откровение Звуковой Секвенции IV (Revelation Of Sound Sequence IV)]

Призрачные звуки уступают место тому же шуму, с которого начиналась секвенция. Постепенно добавляются гудение и едва заметные волны низко-частного шума, и уже можно было бы ожидать снова услышать основную мелодию, но здесь появляется другая музыка - такая же задумчивая, неопределённая, призрачные хоралы, превращающиеся в гудение и наоборот. Заключительная часть секвенции наиболее загадочна. Теряется ощущение себя как отдельного воспринимающего субъекта, музыка поглощает слушателя и растворяет в себе.

(c) Анна Воробьева

 

 

  • Слушать
 

Оставить комментарий

  • Защита от автоматических сообщений