• Новости
  • Рецензия от Paul Minesweeper на альбом «Daguérose»

Рецензия от Paul Minesweeper на альбом «Daguérose»

 

Рецензия от Paul Minesweeper на альбом «Daguérose»

Размещено 3 Января 2014
review

К сегодняшнему дню я путешествовал сквозь альбом "Daguerose" несколько раз.

Лично для меня, альбом вышел более чем конкретный по образам, поэтому осмелюсь написать их краткий пересказ.
Если это не интересует - можно пролистать.

Увидел я сон, и он был яснее безоблачного неба - в тот момент я открыл глаза в лодке. Вода светилась - причудливые формы её волн отражались в золотой, неземной по форме листве деревьев, стелившихся вдоль течения воды. Я заметил, что чей-то шепот проникал в моё сознание со всех сторон - чей голос это мог быть?

Я был спокоен, я был даже рад своему пребыванию в столь необычном для меня месте, и тут спокойствие начало уходить от меня - я почувствовал Тень. Моё хлипкое суднышко застряло в корнях столетних деревьев, находивших подпитку в речной воде. Пришлось сойти с лодки на берег и направиться в чащу леса. Тень начала окутывать деревья. Я слышал жуткие стоны... и даже рыки. Нужно спрятаться. Что издает эти звуки Тьмы? Или кто? Чья-то злая выдумка? Беспощадное войско тварей наступает с желанием испепелить эти мирные места? Или же мое сознание играет со мной в игры?

Внезапно, продираясь сквозь чащу леса, я вышел к огромной дыре в холме. Немного поколебавшись, я решил пройти внутрь.
Там источники подземных вод сочились сквозь грунт. Там было тихо, я это знал, но для меня в тот момент беззвучных мест в мире не существовало. Как будто сама земная твердь решила подать голос. Из огня да в полымя - всё в этом мире полно звуков. На стенах огромной пещеры были высечены символы неизвестных мне языков, рисунки неизвестных мне созданий. Посреди главного зала пещеры, было высечено из камня нечто, отдаленно напоминающее фонтан. На груде камней стояла девушка, облаченная в едва скрывавшую её наготу робу. Она тянулась рукой к потоку воды, выходившему из закром водных ключей вверху каменного зала. В конце пещеры виднелся туннель, и я решился пройти сквозь него.

Я вышел с другой стороны холма, на опушку леса. Птицы пели вдали, но мои глаза и уши были сосредоточены на звездах, которые то мерцали, то мерцая, восторженно пели обо всем, что видят с небес. Прямо передо мной возвышался настоящий фонтан. Стройная фигура возносила руки у небу. Просила ли она помощи, или благодарила? Я так и не осмелился спросить у звёзд, что ожидало меня. И вдруг Тень вернулась. Звезды и птицы продолжалии петь, но нечто, похожее на отчаяние, вошло в их голоса. Как будто они вспомнили всё злое, что происходило в этом непостижимом мире. На опушку сошёл туман, и едва был слышен звук боевых барабанов. Тьма сгущалась, она наступала мне на пятки. Но я заметил сильное свечение в лесу. Это точно не тьма - подумал я, и решил отступить туда.

Где я оказался? Земля ли это множество веков назад, Земля в далёком будущем или же совсем другой мир? Здесь светился сам воздух. Деревья, росшие там, колокольчики, просившие утренней росы у ещё не взошедшего солнца, лесные звери, прятавшиеся в глубине от глаз странников - всё пело. И из множественного великолепия звуков образовывалась симфония бесконечного, сильного добра. Мне нечего бояться здесь. Странные фигуры с фонарями посреди деревьев вдали не пугали меня, о, нет - совсем не важно, кто они. Важно лишь то, что они были готовы защитить меня от Тени. Я обрёл убежище...и проснулся.

Теперь об альбоме по существу. У него есть как плюсы, так и недостатки.

Недостатки следующие - ввиду очень явных образов, возникающих во время прослушивания, по нескольку раз данные композиции слушать не так интересно, как в первый раз. Возможно, я слишком придирчив, и у других слушателей возникали абсолютно другие ассоциации - буду лишь рад, что мои подозрения не оправдаются.

Касательно положительных сторон - сами композиции в целом завораживают своим звучанием и атмосферой. Что это - качественная, полная долгого труда подборка тембров, или везение - не могу сказать. Автор тут выступает в качестве дирижера оркестром зачарованного леса, а заодно и всех скоплений звезд над ним. Кто может таким похвастать?

Итог - альбом оставит неизгладимые впечатления у любого поклонника эмбиента. Вопрос лишь в том, как часто ему захочется возвращаться в зачарованный лес, созданный Владом. Или же слушатель забудет про него и побежит в очередной раз слушать Питера Андерссона.

(c) Paul Minesweeper
http://vk.com/wall-30905475_24

 

 

 

Оставить комментарий

  • Защита от автоматических сообщений