• Новости
  • Рецензия от Skalde Jörð на альбом «Daguérose»

Рецензия от Skalde Jörð на альбом «Daguérose»

 

Рецензия от Skalde Jörð на альбом «Daguérose»

Размещено 29 Августа 2013
review

Когда-то, должно быть, очень давно, неизвестный Странник, прогуливаясь по Млечному Пути в сторону Магеллановых облаков, обронил свой диковинный музыкальный инструмент, который упал на Землю – прямо на мягкий ковер докембрийских мхов и папоротников. Шли годы, тысячелетия, миллионы лет и коричневые корни лесов прорастали в его молчаливый звук, жесткие стебли растений проникали в его форму, а холодная влага туманов впитывалась в его споры. Этим инструментом и является “Daguérose” – оброненная эмбиентальная бусина, застывший янтарь эонов, затерявшийся среди вечных трав и звучащий из самого сердца мироздания – невидимая для взора, так поет птица, спрятавшись среди листвы и ветвей.

Подобно такой песне не прерывается и не кончается музыка данного альбома: от бора к бору она путешествует по кронам, срывается в бег ландшафтов, растет акустикой новых континентов, развивая и продолжая естественные формы природы. Стоит композициям зазвучать – и где-то на другом конце планеты лес отзывается таинственным гулом, в котором медленно зреют колосья мелодий, а низкий профиль прилегающих долин и степей напоминает вдавленные в грунт, до самого истока нот, клавиши синтезатора. Вместе с тем, SiJ не ограничивается здесь лишь натурософией, и в “Daguérose” можно проследить величественные линии неких строений – алтарей, капищ, храмов – завораживающей архитектурой которых наполнено все действо альбома. Сложенные из массивных тектонических плит эмбиента (в должной степени с приставкой “dark”), эти постройки излучают явственное чувство античности и равновесия, словно древнегреческий амфориск – аромат благовоний, и медленно вовлекают слушателя в протяжный шельф дронов, мифов и легенд. У этих легенд нет начала и нет конца, это незримый, как гравитация, процесс: музыка “Daguérose” потоком орионидов пересекает планету, невзирая на то, движутся ли океаны, растут ли деревья, формируются ли горы – в какой-то момент человек просто начинает слышать ее.

SiJ творит: туда, где еще вчера была холодная космическая пустыня, он приносит звук эмбиентальных почв, которые растекаются по ландшафтным полостям. И, хотя, температура образовавшихся пейзажей похожа на раннюю весну на северных оконечностях норвежских фьордов, уже можно услышать, как где-то поблизости перекликаются первые птицы. Нельзя сказать наверняка, существуют ли эти места сами по себе, но можно быть уверенным, что без подобной музыки к ним не удастся найти дорогу. А 4 красивых и изящных эмбиентальных повести “Daguérose” как раз настраивают на всяческий поиск, и для каждого слушателя оставлено в этой книге несколько строк…

Замечательное оформление, максимально передающее настроение музыки от Alena Perepadya (https://vk.com/design_dgirl).

(с) Kveld Ulfr / Skalde Jörð

 

 

 

Оставить комментарий

  • Защита от автоматических сообщений