• Новости
  • Рецензия от Skalde Jörð на альбом «Influence Of Darkness»

Рецензия от Skalde Jörð на альбом «Influence Of Darkness»

 

Рецензия от Skalde Jörð на альбом «Influence Of Darkness»

Размещено 6 Ноября 2012
review

Если попытаться представить “Influence Of Darkness” визуально, то лучше всего его сможет описать выпивающий взгляд тёмно-сапфировый цвет – цвет сердца вселенной, если смотреть на неё со дна Марианской впадины. Именно к таким величинам и особенностям (музыкального) рельефа и тяготеет альбом молодого, но очень продуктивного украинского проекта SiJ: здесь, под давлением выдержанных монохромных подложек, легче всего обнаружить точки соприкосновения миров, чтобы массивным низкочастотным эмбиентом продавить разделяющие их барьеры. Каждая удержанная автором нота на синтезаторе/в секвенсоре оборачивается парсеками пространства, и всё, что можно постараться сделать в текущей ситуации – это пересечь обозначенное расстояние; барабанные перепонки в данном случае представляют собой паруса, улавливающие музыкальные всполохи и перемещающие слушателя по штилевому спокойствию альбома.
На “Influence Of Darkness” определенно преобладает мрак, но он является не кромешной субстанцией (как, например, у Lustmord), а, скорее, средой обитания: в равномерное дыхание дронов постоянно проникают сигналы и пульсации, медленно дрейфуют сгустки более «сконцентрированной» мглы, осыпаются индустриальные ландшафты. Эта мгла является живым существом, инстинктивно перемещающимся за границей света, храня в себе отпечаток первородной Ночи; в ее холодных горнилах куются оболочки звезд, но сама она предпочитает оставаться там, куда не в силах добраться ни одно излучение – точно так же и текущий альбом нависает «над» слушателем, довлеет вокруг неким ареалом. Все протекающие процессы здесь соразмерны масштабу: даже крик рождающегося (или умирающего?) мира нисколько не напоминает плач младенца, а представляет собой всеобъемлющее дрожание частот (“When The World Screamed”). Перемещающиеся неведомым способом звуки, урбанистическими коллажами сбивая ржавчину с петель, со скрипом открывают двери пространств, легким ритмическим рисунком обозначая лестничные клетки материи, и эти тесно застроенные кварталы напоминают черные соты (“I Hear A Voice Of Urban Noise Asking Me For Awaking By Influence Of Deep”). Лишь единожды существо альбома максимально приближается к слушателю, поднимаясь на поверхность из своих бездн, чтобы набрать новый запас воздуха, и тогда в обволакивающем гудении обрывками всплывают городские шумы (“See. It Just”). Но, чувствуя себя словно незваным гостем, на этих координатах “Influence Of Darkness” задерживается на 10 минут и 27 секунд – ровно настолько, чтобы успели заполниться его резервуары – после чего подводным колоколом оставшихся композиций уходит в окончательный отрыв, исчезая в итоге где-то за сферой диска.
Являясь детищем своей эпохи, SiJ воспроизводит заслуженный материал. Будто освоение космоса, экспансия темных эмбиентальных пространств (в общем смысле) и не думает прекращаться, и “Influence Of Darkness” наносит свои координаты на геомузыкальную карту. В сопровождении этой музыки трудно не последовать предлагаемому совету и начать Видеть – ведь это так просто: See. It just.

(с) Skalde Jörð

 

 

 

Оставить комментарий

  • Защита от автоматических сообщений