• Новости
  • Небольшой отчет о прошедшем ФИОLAND 2015

Небольшой отчет о прошедшем ФИОLAND 2015

 

Небольшой отчет о прошедшем ФИОLAND 2015

Размещено 26 Августа 2015
festival, report, fioland

Небольшой отчет о прошедшем ФИОLAND 2015 25 августа близ Севастополя в селе Орлиное прошел второй фестиваль ФИОLAND, организованный Дмитрием Васильевым, владельцем экспериментального лейбла Monochrome Vision. Список участников фестиваля изменялся вплоть до даты проведения, и даже в день мероприятия в него вносились коррективы. Среди заявленных музыкантов и коллективов были следующие имена: Veide, Terminator-2, Chooki Dub, Peopalop, Константин Сухан, Андрей Лимонов, Creation VI, The Spirit and The Way, Джейк Белл, SiJ и два итальянских гостя Фабио Орси (Fabio Orsi) и Джузеппе Бокассини (Giuseppe Bocassini). Но не все участники смогли прибыть на фестиваль.

Начало мероприятия традиционно затянулось из-за различных технических накладок, включая задержку в прибытии и участников, и слушателей.

Первой на сцену вышла Veide (Любовь Котенко). По информации доступной в Интернете известно, что она начала учиться музыке с 6 лет, играет на клавишах, гитаре, различных перкуссионных инструментах. Поёт и сочиняет песни, очень любит джем-сейшны, много путешествовует по Крыму и по  различным музыкальным и этническим фестивалям России и Украины, последнее время живёт в Санкт-Петербурге. Выступать в качестве диджея и плотно заниматься электронной музыкой начала в 2012 году, после выступления на Space of Joy со своими песнями. 

Ее выступление технически состояло из аранжировок запущенных на ноутбуке, под которые она пела и подыгрывала себе на акустической гитаре. Музыка проекта в основном это ритмичные композиции преимущественно на стыке жанров psyambient и downtempo. Вокал в композициях скорее имеет роль дополнительного инструмента и органично переплетается с мелодией. Выступление Veide длилось около часа. Так как выступление началось без какого либо объявления, то поначалу казалось, что слушатели не были сосредоточены на прослушивании музыки лившейся из колонок, хотя бы потому, что звучание Veide  разливалось тихо и нежно, заставляя прислушиваться к нему. 

Следующими участниками фестиваля, занявшими место за инструментами на сцене стали четыре музыканта коллектива Terminator-2. К участниками коллектива в процессе выступления присоединились еще музыканта не входящие в состав группы. Какая-либо информация о группе отсутствует. Но судя по тому что начало звучать из колонок - ребята играют абстрактный хип-хоп, используя как акустические, так  и электронные инструменты: ударные, синтезаторы, бас-гитару, электро-гитару, семплеры и , конечно же, вокал с «абстрактными» текстами. 

Начав с небольшой разминки ребята начали играть, используя засемплированные записи как из кинофильмов, так и из известных песен времен СССР, обильно сопровождая все это импровизационными элементами. Содержание песен передать нельзя, ибо следуя жанру, они кажутся алогичными и не поддаются какому-либо восприятию. Примерно на трети выступления к коллективу присоединился еще один музыкант, играющий на синтезаторе.  Как выяснилось он играл впервые с коллективом и никогда не слышал их репертуара. Его влияние в своеобразное живое выступление придало большей живости и задорности в звуке. И примерно к середине выстпления к Terminator-2 присоединился вокалист какой-то московской группы (к сожалению названия не запомнил, но может кто-то подскажет в комментариях). Его микрофон был подключен через несколько примочек, искажающих его вокал, добаляя в основном дисторшен и овердрайв. Первая песня с его участием мгновенно выделилась на фоне уже услышанного - ребята подкрутили все свои приборы, добавив клиппования и шумовых элементов. В итоге первая композиция зазвучала как некий симбиоз нойза, абстракт хип-хопа и пост металла. Я бы сказал, что это было кульминационной точкой выступления группы. Последующая песня мгновенно развеяла иллюзии навеянные предыдущей - она содержала нецензурную лексику, сводившую на нет музыкальную ценность выступления коллектива. Тем не менее окончание программы выступления группы все приняли восторженными апплодиментами. После выступления количество слушателей начало заметно сокращаться. Стоит полагать, что большинство посетителей ехали послушать Terminator-2.

Настала очередь третьего участника, открывшего «секцию» диджеев. На сцену вышел Алексей Юдин, автор проекта Puppenspieler, который существует около двух лет. По пресс-релизу музыка проекта представляет собой некую смесь ломанных ритмов, инструментала и яркого электронного звучания. Кроме этого под тем же названием скрывается и диджей, играющий в разных жанрах от техно до нейрофанк. Последние полгода проект тесно сотрудничал с Fallout Promo и участвовал в их мероприятиях. 

Его сет начался с нежнейшего эмбиента, который постепенно набирая обороты начал преобразовываться в psyambient и downtempo. Большего написать о выступлении нечего, так как даже не понятно его ли это была музыка или работы других музыкантов. Слушателям видимо нравилось, а это самое главное. 

Во время выступления на сцене появился второй диджей, который плавно и без перехода через полчаса принял эстафету звуковой гонки у Puppenspieler. Имени музыканта и его проекта я так и не узнал. Музыка диджея представляла собой типичную ритмическую музыку звучащую в клубах, выделить что-то особенное мне не удалось. Выступление диджея заняло около часа, по истечению которого место за пультом было передано Puppenspieler.

Вторая часть сета Алексея Юдина в основном состояла из жесткого бита и напрочь лишенная мелодичной составляющей. Этот бит был очень похож на драм энд бэйс эксперименты, обильно обработанные дилеями и биткрашерами, и, видимо, игра подобной музыки Алексея удовлетворяла в полной мере, но вот слушатели быстро потеряли интерес к ней. И если судить по первой части выступления, то кажется что на сцене был совсем другой человек.

Третьим и завершающим участником секции диджеев был Андрей Лимонов - диджей и саунд-продюсер из Севастополя. Отсчет dj-карьеры можно вести с середины 90-х. В то время играл в своих сетах электронную танцевальную музыку от хауса и спид-гэриджа до техно и джангла. В начале нулевых переехал в Москву, где с энтузиазмом начал осваивать технологии создания электронной музыки. Со временем были записаны первые композиции в таких стилях как эмбиент, даб, инструментальный хип-хоп, дип-хаус и несколько ремиксов.

Его выступлении также состояло и музыки присущей для клубов, из которой мне сложно выделить что-то особенное. 

После окончания выступления всех диджеев и уже в полной темноте, место на сцене занял Андрей Лисин, автор севастопольского экспериментального проекта Peopalop, известный по выступлениям  на мероприятиях и фестивалях экспериментальной музыки. Набор инструментов Андрея как всегда состоял из самодельных инструментов, детских инструментов с встроенными источниками звука, различные электронные инструменты времен СССР, гитарные примочки, микрофоны, радиоприемники, кассетные плееры и микшер. Выступление сопровождалось видеорядом, также созданным Андреем. 

Выступление началось с короткой настройки звука, плавно переросшее собственно в перфоманс. Его музыка в основном характеризуется как харш-нойз и местами как musique concrète. Плотное полотно стены шума пронизывалось полевыми записями, голосом Андрея, звуками из музыкальной шкатулки и прочими звуками, источники которых сложно идентифицировать. Звучавший звук из колонок от начала до конца будто эволюционировал - если вначале было колкое звучание, которое было сложно слушать и было как бы «не заполнено», то к концу выступления «пустоты» не осталось, ее заполнил пришумленный дроун, чувствовавшийся всем телом. По видеорядом сказать что-то конкретное сложно, так как по моему мнению он не особо вязался со звуком, и представлял собой анимацию с нарисованными насекомыми, черепами, огнем и чем-то еще. Выступление Андрея удалось на славу - слушатели просили ещё. 

Место на сцене занял дуэт Creation VI. Музыканты как и месяц назад исполняли медитативную музыку, создаваемую с помощью широкого набора инструментов и голоса. На сей раз музыка проекта была наиболее всего близка к классическому эмбиенту в исполнении Alio Die, Стива Роуча, Роберта Рича и прочих пионеров жанра. Музыка лилась из колонок нежно и чутко, что заставило слушателей подойти ближе, чтобы не пропустить ни одного звука.  

Музыканты из Creation VI уступили сцену Джейку Беллу, активно принимающему участие во многих фестивалях и мероприятиях в Севастополе. Он отыграл свой сет в привычном для него звучании, но преимущественно в жанре спейс эмбиент без главенствующего бита. Большего и сказать нечего.

Джейка Белла сменил гость из Италии - Фабио Орси, выступающий в тандеме с Джузеппе Бокассини. Фабио Орси непрофессиональный музыкант-самоучка, выросший в маленьком городке Таранто в южной Италии. За все время как он работает в направлении эмбиента, он создал огромное количество как сольных, так и совместных работ с различными музыкантами, что его знаю практически все слушатели жанра, и в особом представлении он не нуждается. Для Фабио фестиваль стал первым визитом в Севастополь. Первый визит планировался в рамках «II Ambient Music Fest» 2014 года, но не состоялся из-за трагедии в его семье.

Коллега Фабио, Джузеппе Бокасини, отвечает за видеочасть выступления.Джузеппе изучал теорию кинематографа в университете Болоньи, окончил Новый институт кино и телевидения в Риме, работал режиссером на мадридском телеканале, а в последнее время живет в Берлине.

Аудиовизуальный дуэт Джузеппе с Фабио начался с фильма «Eidola». На этот раз музыканты подготовили программу, в которой импровизированный звук обрабатывается в реальном времени на двух ноутбуках на фоне снятых на камеру образов, выстроенных в гипнотический видеоряд. 

Из-за того, что организатор фестиваля не предусмотрел особенностей видео-интерфейсов и видео-проекторов, то Джузеппе не смог подключить свое оборудование к видео-проектору, и пришлось прибегнуть к банальному воспроизведению видеоряда с другого ноутбука, без какого-либо участия Джузеппе  в процессе выступления Фабио

Выступление Фабио также прошло с накладками, для его выступления требовался микшер с большим количеством каналов, для подключения различных процессоров и педалей. Так как микшер не был предоставлен, то использование оборудования для выступления свелось к минимуму. 

Звучание Фабио началось с минималистичного дроуна, размеренно набирающего обороты и плотность. Достигнув определенной насыщенности звук начал обрастать деталями едва уловимыми слухом, но прекрасно чувствовавшимися телом. В музыке периодически возникали полевые записи, голоса, и даже некий псевдобит. Музыка словно дышала, повышая плотность и громкость звука на «вдохе» и снижая звуковое давление на «выдохе».  Выступление прошло как одно мгновение, и его нужно было слушать с закрытыми глазами, пытаясь не пропустить ни одного звука, чтобы полностью проникнутся и растворится в музыке. Видеоряд Джузеппе я не видел, поэтому сказать что-либо о его содержимом не могу, да и я в первую очередь пришел сюда услышать музыку, а не смотреть видео. 

Роль завершающего участника фестиваля досталась мне. Заняв место на сцене после Фабио я начал свое выступление, используя минимальный набор оборудования: ноутбук и midi-контроллер. Для выступления я подготовил новую программу, состоявшую из преимущественно нового материала. Отыграв немногим более 15 минут на сцену вышел представитель полиции и попросил прекратить вещание «инфразвука на округу» и «прекратить мешать соседям спать» (в кавычки взяты фразы представителя). Пришлось в срочном порядке прекращать выступление, толком не начав его. 

На этой ноте фестиваль был фактически завершен.



Николай Евгеньевич Хрусталь и его ребята, отвечающие за техническое обеспечение фестиваля начали собирать оборудование, а музыканты и организатор отправились в номер отдыхать и согреваться.

Резюмируя описанное выше, и исходя из своих впечатлений и ощущений я могу сказать, что фестиваль прошел достаточно посредственно и провально, если сравнивать его с прошлогодним ФИОLAND: посетителей было мало, мероприятие назначено далеко за чертой города и на будний день, из-за задержек начала фестиваля  - фестиваль закрывали работники правопорядка, видимо это теперь будет «хорошей» традицией. 

Отдельно хочется отметить публику, в частности некоторых личностей, которые имели хамство и наглость отвлекать выступающих на сцене авторов требуя поставить что-то танцевальное. Нападкам этого человека подверглись Джейк Белл и Фабио Орси.

И наконец, спасибо всем участникам фестиваля, его организатору Дмитрию Васильеву и звукорежиссеру вечера Николаю Хрусталю.

 

 

Комментариев: 1

Оставить комментарий


SiJ
25 августа на территории парк-отеля «Байдары» в селе Орлином прошел опен-эйр фестиваль необычной музыки «Фиоland-2015».

Действительно, представленные жанры не отличаются популярностью и, тем не менее, находят свою аудиторию: эмбиент, спейс-эмбиент, абстракт трип-хоп, нойз, эмбиент-даб, ритуальный эмбиент и т.д. В прошлом году местом проведения был мыс Фиолент, отчего фестиваль и получил свое название.

Организатор мероприятия Алексей Иволгин ранее устраивал музыкальные фесты подобного направления в Москве и других городах. Он отметил: «Публика в Крыму совершенно другая, людям это интересно, особенно творческой молодежи. Они приходят не выпить пива и расслабиться, а в поисках новой музыки. Чувствуется, что для них это необходимо как воздух, потому что эти люди тоже занимаются творчеством, это взаимодействие на энергетическом уровне, культурный обмен».

На фестивале выступили как местные музыканты, так и приехавшие из различных городов России. Хэдлайнерами был объявлен аудиовизуальный дуэт музыканта и виджея из Италии Джузеппе Боккасини и Фабио Орси. Также свои творения представили Jake Bell, Puppenspieler, Terminator-2, Андрей Лимонов, Peopalop, Creation Vi, Veide и The Spirit And The Way. Кроме того, один из участников — севастополец Влад Сикач (SiJ) — является основателем популярным в жанре эмбиент интернет-лэйбла GV Sound.

(с) Процяк Кристина / Севастопольская газета
http://sevastopol.press/2015/08/28/v-orlinom-proshel-festival-novoj-muzyki/
SiJ
Думаю, в виду холода и ограничения по времени, было бы логично ди-джеям играть не так долго, чтобы live-проектам остался больший запас и люди не отморозили все конечности ожидая эмбиентных сетов. Потому как милиция, обрывающая сет SiJ — это очень неприятно. Хорошо, что во время сета итальянцев не пришли, они и так натерпелись от неадекватной бабы, просившей поставить "веселую танцевальную музыку". Напомнило видео "Bad Sector и гопники" "Touring is a lot of fun, but sometimes I just want to get home" - Фабио Орси.

Из плюсов очень понравилось, что публика оставалась на поляне, несмотря на суровые погодные условия! Это приятно и мотивирует музыкантов) Понравилось, как Veide играла и пела под гитару в начале и конце своего сета. Терминатор-2 очень старались и вообще сыграны отлично, но на мой личный вкус вокал все портил, музыка была гораздо лучше. Про последовавших диджеев см. выше — долго и вяло, треки какие-то слишком клубные для такого места (танцевать точно никто не хотел). Чувак с биткрашером понравился Джузеппе, но и он сказал, что слишком однообразно в итоге.

Peopalop в начале долго разгонялся, прерывистые вспышки шума были больше похожи на саундчек. Но то, что пошло под конец стоило ожидания - отличное сочетание полёвок с электроакустикой и яркими, эмоциональными эффектами из всяких подручных средств. Заметный прогресс со времени Monofest'13! Джейк Белл играл красивый, классический по звучанию эмбиент, особых эмоций не вызывая - даже не знаю почему, потому как объективно музыка хорошая, но видимо чего-то не хватало.

Итальянцы, как и ожидалось, порадовали крутым звуком (несмотря на то, что Фабио пришлось играть только с лептопа), втычным видеорядом (это были авторские фильмы Джузеппе) и идеальной для места атмосферой музыки - широкие, насыщенные полотна дроуна, растворяющиеся в ночном небе и лунном свете. Идеально, учитывая все помехи - от технических до социальных (в виде пьяной "крейзи рашн вуман" ;) . Музыка, размывающие границы всего и проникающая повсюду. Мощно и впечатляюще.

В целом впечатления хоть и смешанные, но порадовало общение, люди, приехавшие на фест и само место. От лица Creation VI передаю благодарности всем присутствовавшим и слушавшим!

© Creation VI
http://vk.com/wall-98671967_79

Оставить комментарий

  • Защита от автоматических сообщений