• Новости
  • Небольшой отчет о прошедшем ФИОLAND 2014

Небольшой отчет о прошедшем ФИОLAND 2014

 

Небольшой отчет о прошедшем ФИОLAND 2014

Размещено 31 Августа 2014
festival, report, fioland

Небольшой отчет о прошедшем ФИОLAND 2014 23 августа на мысе Фиолент близ Севастополя прошел фестиваль "ФИОLAND", организованный Дмитрием Васильевым при поддержке местных коллективов, которые принимали участие в нём. 

По планам, заявленным в сообществах, посвященных фестивалю, в мероприятии должны были принять участие девять коллективов исполняющих музыку самых разнообразных жанров. Заявленными проектами стали: 
• Konstantin Magical Mystery Orchestra - севастопольский проект состоящий из одного человека, заявившего о себе как о музыканте, играющем исцеляющую музыку, ноо-эмбиент и симфоэмбиент.
• Театр Планет - севастопольский коллектив играющий этническую музыку на разнообразных инструментах. Коллектив состоял из трех человек, хотя формально состав все время был из двух.
• Meeeshka - диск-жокей из Севастополя.
• Hann With Gun - трип-хоп исполнитель из Севастополя ведущий активную концертную деятельность.
• Scorp391 - экспериментальный проект из Севастополя.
• Jake Bell - американский эмбиент музыкант и художник, проживающий в Севастополе.
• SiJ - собственно мой проект.
• Peopalop - экспериментальный шумовой проект Андрея Лисина из Севастополя.
• DJ Guru - диск-жокей из Севастополя.

Как наверное бывает на каждом подобном мероприятии появляются непредвиденные обстоятельства и первоначальный состав музыкантов изменился. Автор проекта Konstantin Magical Mystery Orchestra заболел и не смог присутствовать на мероприятии. Также отсутствовал DJ Guru по неизвестным причинам. Но их место не пустовало, место на сцене было отдано Михаилу Антонову - саксофонисту из Москвы и Loafer'у - диск-жокею из Днепропетровска, специально приехавшему на мероприятие.

Согласно флаерам, мероприятие должно было открыться в 16:00, а сама программа фестиваля в 17:00, когда соберутся и все участники и слушатели. Ввиду того, что в Крыму в августе всегда стоит достаточно знойная погода, то вся подготовка велась не так как хотелось бы. Из-за затянувшейся подготовки пришлось еще подготавливать и сцену, и «танцпол» прибегая к помощи самих выступающих и волонтеров. За это время было неспешно привезено и подключено оборудование, расставлены и развешены декорации в виде планет, подсвеченных флуоресцентными лампами, простыней расписанных флуоресцентными красками Джейка Белла и других мелочей. 
После того как все это было сделано, начался чек выступающих. Этот процесс затронул в основном участников Театра Планет, как самого живого коллектива фестиваля.  

Процесс настройки оборудования незаметно для всех присутствующих перерос в выступление коллектива «Театр Планет». Их музыка строилась в основном на ритмическом рисунке играемом на этнических барабанах, шаманских бубнах, глюкофонах, варганах и конечно же голосом. Звучание которое лилось со сцены и акустических систем было насыщенно импровизацией, казалось, что все их выступление это сиюминутное представление, без какой-либо подготовки - из казалось бы случайного постукивания барабанов, гипнотического голоса, в котором улавливались вроде бы знакомые слова, рождалась манящая и едва уловимая музыка прошлого. По крайней мере мне кажется, что так звучала музыка ранее, и такие же традиции игры на барабанах сохранились в каких нибудь племенах из Африки или джунглей Амазонки. Впоследствии все это было разбавлено ритмичными вкраплениями варгана и голосом третьей участницы коллектива. 

В это время на сцене готовились другие участники фестиваля и в какой-то момент на сцене едва уловимо подключился с игрой на джембе DJ Meeeshka. 

Выступление «Театра Планет» по идее должно было подойти к концу, но в этот момент произошло нечто необычное - Андрей Лисин, представляющий на фестивале экспериментальный проект «Peopalop» подключился к тому, что происходило на сцене. Его шумовые коллажи на различном самодельном оборудовании гармонично влились в общий поток звука, родив нечто новое и поистине восхищающее. В звуке будто воедино смешались две несовместимых сущности - первобытная музыка и музыка безжизненных просторов индустриального мира. 
Чуть позже к происходящему на сцене подключился и я, добавив к общему полотну звука засемплированные поющие чаши и едва заметную импровизацию на синтезаторе. «Peopalop» начал умерять свои звуки и потом вовсе сошел на нет, оставив на сцене только меня и «Театр». Но к сожалению окончить выступление не получилось, произошла непредвиденная проблема - у звукорежиссера было обесточено оборудование из-за внезапно вышедшего из строя удлинителя. Но ребята играющие на барабанах не растерялись - они достойно продолжили игру, тем самым сгладив внезапное прекращение звучавшей из колонок дроновой составляющей.

В общей сложности выступление самого живого коллектива этого вечера длилось около трех часов. 

Пользуясь техническим перерывом, место на сцене занял диск-жокей из Днепропетровска - «Loafer» (в повседневной жизни известный как Евгений Касьян). Он представил собравшимся слушателям часовой сет состоящий преимущественно из танцевальной музыки таких жанра как трип-хоп. Выделить преимущества и недостатки его музыки не могу, так как не силен в этом жанре, но под его музыку началась проявляться активность слушателей - некоторые подходили ближе что бы послушать, кто-то начал пританцовывать и вышел на воображаемый танцпол, кто-то еще продолжал прибывать на территорию фестиваля. Активность слушателей была вызвана еще тем, что солнце уже начало садится и жара спала. 

Едва закончил свое выступление Евгений, его место занял диск-жокей Meeeshka, представив еще более быстрые и более бодрящие ритмы того же трип-хопа, а также дабстепа, даба, хауса, транса и т.д. Под его музыку слушатели уже пустились в пляс массово и без стеснения. Его выступление началось при закате солнца и палавно перешло в летнюю ночь - на сцене и площадке были зажжены световые приборы: все пространство будто переродилось - на сцене сверкаили разноцветные огни, а на площадке все сияло от флюорисцентных ламп вставленных в светильники-планеты воспарившие над головами присуствующих.

В тоже самое время в противоположном конце площадки был разожжен костер, у которого можно было погреться. Начала работать полевая кухня, в которой за умеренную плату можно было перекусить.

Тем временем выступление Meeeshka подошло к концу. В это время прибыл на фестиваль Михаил Антонов - музыкант из Москвы играющий на саксофоне. Он представил довольно-таки короткую, но потрясающую программу своего выступления. Он под аккомпанемент фонограммы, запущенной из его переносного устройства, и каких-то энтузиастов игравших на перкуссии оставшейся на сцене после «Театра Планет» исполнил 6 или 7 композиций на саксофоне. Его выступление было настолько контрасным, после ритмичных битов предыдущих двух участников, что на площадке практически все затаили дыхание и с наслаждением слушали его музыку. На танцполе начали появляться пары, которые начали умеренно танцевать «белые» танцы, некоторые замерли и непереводя взгляда смотрели на Михаила.  Окончание его выступления было встречено бурными овациями и воссторженными воскликами. 

Со сцены Михаил ушел также быстро, как и взошел на нее. 

Следующими участником стал проект севастопольского музыканта Руслана Лепатова «Hann with Gun» и играющего на гитаре Павла Лисицкого. Его выступление можно было разделить условно на две части: первая - он выступал сам, а во второй к нему подключился гитарист. Вся его музыка была основана на ритмичной музыке, которую он воссоздавал вживую используя семплеры, ноутбук и прочие электронные устройства. Он играл как старые вещи, так и совершенно новый материал. Во время игры последних 6-7 композиций к нему подключился гитарист, исполняющий довольно-таки приятные не выпирающие по звуку партии. Их выступление было дополнено видеорядом, спроецированном на экране позади выступающих.

Во время его выступления к сцене подтянулось наибольшее количество людей, в основном это была женская половина присуствующих. Оно и понятно - из всего состава выступающих, у него была наиболее популярная и понятная музыка.

В тоже самое время у противоположного конца площадки вовсю трещали поленья в костре и царила теплая и дружественная обстановка - у костра практически не было слушно того, что происходило на сцене. Эта обстановка позволила по-тихому поимпровизировать как и участниками мероприятия, так и просто слушателям на различных инструментах -  тех же этнических барабанах, бубнах, варганах, а также флейте и на тубулярных колокольчиках огромной «музыки ветра». В этом собравшимся также помогал хор цикад и сверчков расшумевшимся после того как умерилась жара августовского дня.

Тем временем выступление «Hann with Gun» подошло к концу, и на заключение он оставил свой ремикс на композицию «Enjoy The Silence» от небезызвестного коллектива «Depeche Mode». Под эту композицию он начал собирать свое оборудование, и получил заслуженную порцию аплодисментов.

Его место на сцене занял Scorp391 и выступающий с ним гитарист. С самого начала у них что-то не заладилось - то звук пропадал, то гитара не настраивалась, то оборудование отказало... Но все это не помешало им начать свое выступление... И тут началось самое «интересное» вместо ожидаемой слушателями мелодии полились потоки ужасающей импровизации - шум, гам, восклики, бесструктурное биение по барабанам, непонятные «запилы» на орущей гитаре. Публика практически молниеносно отреагировала на происходящее и начала кричать, мол уберите их со сцены. Впрочем мое мнение в полной мере совпадало с всеобщим, так как я ни услышал, ни увидел ничего такого, что могло бы убедить меня в обратном. Это была не музыка, а непонятно что. Даже сложилось впечатление, что участники просто не подготовились. 

Их выступление длилось рекордно мало и они уступили место следующему частнику - Джейку Белу. Джейк в этот раз решил воспользоваться минимумом оборудования - у него был только ноутбук и мышь. Да-да он воспроизводил музыку из своего секвенсора на протяжении полутора часов. В программе были представлены композиции с двух его альбомов. Из аудиосистемы лилась музыка состоящая из смеси приятного эмбиента и битов отдаленно напоминающих те, что используются в псай-эмбиенте, за исключением пары композиций где он переусердствовал с ударными - его музыка в полной мере соответствовала той атмосфере, что царила на площадке, где многие расстелили коврики и буквально лежали, слушая его.

Следующим после него был я. Моя программа началась с того, что участники «Театра Планет» подыграли мне на перкуссии, прежде чем я начал свою программу. В моей программе выступления были представлены разные композиции как новые, так и старые. В время исполнения одной из новых композиций, мне также подыгрывал Олег и Наталья из «Театра Планет», тем самым подчеркнув атмосферу первобытности. Все остальное выступление я был один на сцене. Моя программу была рассчитана на два часа, но отыграть полностью не удалось. 

Причиной неудачи стало то, что где-то недалеко от территории фестиваля нашлись соседи, которые оказались недружелюбно настроенными по отношению к фестивалю. Они вызвали полицию. Полиция приехала в 04:00 утра и вежливо попросила отключить звук. Что и было сделано. В результате - я отыграл только 1 час из запланированных двух, а «Peopalop» вообще не выступил.

Так как на территории фестиваля оставаться не было причин - я собрал свое оборудование и уехал домой.

Резюмируя прошедший фестиваль, можно считать его удачным, так как в общем на него пришло около 150 человек и не было недовольных, если не считать неприятного окончания. За время мероприятия подавляющее большинство посетителей вело себя культурно и адекватно, если не считать небольшой потасовки москвичей и севастопольцев на границе танцпола. Благо все закончилось мирно. Ну и отдельное замечание-возмущение по поводу того, что среди посетителей на протяжении всего мероприятия находились совсем хамовитые товарищи, которые нагло и бестактно мешали выступающим: не имея никаких способностей к игре на барабанах начинали колотить по ним, мешая всем кому только можно. И самое удивительное было то, что никто их них не понимал - почему их гонят со сцены.

Хочется надеяться, что фестиваль станет ежегодным и будет привлекать новых музыкантов и слушателей.

Помимо этого отдельное спасибо тем, кто фотографировал мероприятие и выложил фотографии, а также спасибо всем тем, кто дождался и слушал моё выступление. 
Несмотря на то, что выступление было неполным и я не записывал его на диктофон, он позже будет опубликовано в том виде, в котором звучало, за исключением сопровождения от «Театра Планет».

 

 

Комментариев: 1

Оставить комментарий


Zaiyah
Thank you so much for this arcielt, it saved me time!

Оставить комментарий

  • Защита от автоматических сообщений