• Новости
  • Небольшой отчет о прошедшем концерте Севастопольского Симфонического оркестра

Небольшой отчет о прошедшем концерте Севастопольского Симфонического оркестра

 

Небольшой отчет о прошедшем концерте Севастопольского Симфонического оркестра

Размещено 26 Апреля 2016
sevastopol, stskii

Небольшой отчет о прошедшем концерте Севастопольского Симфонического оркестра 23 апреля в Севастопольском Центре культуры и искусств (СЦКИИ) прошел концерт Севастопольского симфонического оркестра под руководством художественного руководителя и дирижера - Владимира Кима, имеющего звание Заслуженного деятеля искусств Украины. На мероприятие собрался полный зал, среди посетителей которого была публика преимущественного зрелого возраста, что говорит об отсутствии интереса к классической музыке у молодежи нашего города. До начала концерта перед зданием СЦКИИ и в его холле потихоньку толпились посетители, а к назначенному времени все стали занимать свои места в просторном зале. Без каких либо заминок в 18:30 прозвучал заключительный третий звонок и на сцене начали появляться музыканты, занимающие свои места. Начало концерта было объявлено ведущей вечера, представившей оркестр и его руководителя. После этого на сцену была приглашена заслуженная скрипачка Наталья Владимировна Бабухина, отдавшая работе в оркестре 30 лет, за что была награждена почётной грамотой от Департамента культуры города Севастополя

Первой частью концерта стало произведение Антонио Вивальди «Концерт для четырех скрипок с оркестром H-moll» в трех частях, в исполнении трех учеников (Милена Борисова, Яна Овсянникова, Захар Василенко) Керченской музыкальной школы №1 и их руководителя Нины Батищевой, заслуженного работника культуры Украины. 

Далее была исполнена ода «Dignare O Domine» из оперы Георга Фридриха Генделя «Te Deum» и ария Альмирены из оперы «Ринальдо»  в исполнении Арзы Меджидовой, которая потрясла своим спокойствием и в тоже время время мощным голосом, который не оставил никого равнодушным. Когда закончилась ее партия, зал в течении нескольких минут аплодировал без остановки.  

Следующим произведением, которое прозвучало со сцены было интермеццо из второго акта оперы «Thaïs» Жюля Массне, произведение  записанное для одной скрипки и оркестра. И тут слушателей ожидал невероятный сюрприз, на сцене появился Матвей Блюмин молодой скрипач, поразивший своей виртуозной игрой на скрипке всех слушателей. От его выступления буквально все замлели, а по телу начали распространятся волны неописуемого восторга и удовольствия от музыкальных вибраций инструментов.  Другими произведениями в исполнении оркестра и Матвея были вальс «Муки любви» Фрица Крейслера и «Интродукция и тарантелла» Пабло де Сарасате, в котором юный скрипач показал показал удивительное владение инструментом и незаурядную игру этого технически сложного произведения. Зал аплодировал буквально стоя, неоднократно выкрикивая: «Браво!».
 
После десятиминутного антракта началась вторая часть вечера, на сцену вышли участники Образцового хора «Жаворонок» Дворца детского и юношеского творчества, вышли солистки Арзы Меджидова и Мария Мандзий, подготовили свои инструменты музыканты оркестра. Ведущая объявила всех и после недолгого рассказа о Джованни Баттиста Перголези объявила произведение «Stabat Mater», которое состоит из 12 частей, но в программе были представлены лишь некоторые. Произведение  повествует о страданиях Девы Марии во время распятия Иисуса Христа и молитве грешника к Богородице, заканчивающаяся просьбой о даровании ему спасительного рая. Выбор этого произведения также приурочен приближающемуся празднику Пасхи. Каждая часть сопровождалась стихом из «Stabat Mater». Произведение попеременно исполнялось как хором, так и солистами по одиночке и совместно. Передать атмосферу царившую в зале невозможно: все слушали затаив дыхание, полностью предаваясь музыке. 

В завершении концерта ведущая еще раз объявила всех участников и поблагодарила слушателей,  после чего зал взорвался бурей оваций, непрекращающихся в течении минут десяти. У выходов и гардероба начали топтаться слушатели, покидающие без лишней суеты здание СЦКИИ. 

Вечер подаренный музыкантами оставил неизгладимое впечатление и приятное ощущение от услышанных доселе незнакомых произведений великих композиторов минувшей эпохи. 

И как всегда, на любом подобном мероприятии не обходится без «ложки дегтя». Этим вечером таковыми стали бестактное поведение опоздавших слушателей, позволивших себе заявится в зал и хлопать дверьми и стульями, громко перешептываться после третьего звонка. Слушатели снимавшие происходящее на сцене на мобильные устройства. Конечно приятно, что среди организаторов вечера не было яростных защитников авторских прав, но почему никто не думает - людям сидящим сзади сияющий iPhone или Samsung Galaxy светит в лицо и ослепляет, или та же фотосъемка со вспышкой, которая может с легкостью дезориентировать всех музыкантов. Ну а самым большим ляпом можно назвать появление представителя Департамента культуры города Севастополя на сцене в несоответствующем наряде, и полном отсутствии информирования кто же такая Наталья Владимировна Бабухина, ведь не все знают кто она. 

Фотографии сделаны В. Золотаревой и взяты из статьи «Stabat Mater». Большой предпасхальный концерт прошел в СЦКИИ»

 

 

Оставить комментарий

  • Защита от автоматических сообщений