• Новости
  • Небольшой отчет о прошедшем «Вечере экспериментальной электронной музыки» в Севастополе

Небольшой отчет о прошедшем «Вечере экспериментальной электронной музыки» в Севастополе

 

Небольшой отчет о прошедшем «Вечере экспериментальной электронной музыки» в Севастополе

Размещено 22 Июня 2015
report

Небольшой отчет о прошедшем «Вечере экспериментальной электронной музыки» в Севастополе 17 июня в Севастополе прошел «Вечер экспериментальной электронной музыки» в клубе «Хрусталь». В списке участников значились следующие имена и проекты: Instinct Primal (Чехия), Fetisch Park (Германия), Umpio (Финляндия) и Джейк Белл. Мероприятие было заключительным в российском туре первых трех проектов, отзвучавших в Москве, Ярославле, Ростове-на-Дону и Новороссийске.

Каждый из проектов заслуживает отдельного рассказа и детального погружения в их работы. Но начнем по порядку.

Как всегда бывает на подобного рода мероприятиях - произошла задержка из-за ряда технических причин и затянувшегося саунд-чека. Вместо заявленных 19:00 концерт начался в 20:53. Стоит отметить, что непосредственно перед выступлением, Дмитрий Васильев, организатор мероприятия, объявил о начале мероприятия, рассказал немного о каждом участнике и пригласил на сцену первого артиста.

На сцену вышел американец Jake Bell, живущий по стечению обстоятельств в Севастополе. Открыл его сет трек, состоящий исключительно из ритма - электронная перкуссия вперемешку с режущим слух семплированным женским голосом, который поначалу заставил подскочить всех на своих местах из-за своей неожиданности. Далее звук претерпел значительных изменений и в отличие от его предыдущих выступлений он впервые представил на суд слушателя плотные полотна космического эмбиента налегающих слоем за слоем, вводя в состояние дурмана слушателей. Композиции временами разбавлялись вставками цифрового шума, вызывающего некий дискомфорт. На протяжении получаса прозвучали две массивные эмбиент композиции, к сожалению имеющие незначительное развитие внося некую предсказуемость в звучание. Окончательной композицией часового выступления стала знакомая по предыдущим концертам ритмическая структура.

Из существенных минусов отмечу тот факт, что выступление Джейка выступлением назвать невозможно, так как его музыка звучала без его участия - это был заранее подготовленный микс, а Джейк всего лишь стоял в полусогнутом состоянии, оперевшись руками о колени и лишь изредка меняя уровень сигнала на звуковой карте. Но несмотря на такой перформанс, публика отблагодарила исполнителя бурными овациями.

После подготовительной паузы на сцену вышел невысокий мужичок в кепке, с окладистой бородой и в широких шортах - Пентти Дассум (Pentti Dassum) гость из Финляндии, представляющий свой экспериментальный шумовой проект Umpio. Согласно его краткой биографии, «umpio» в переводе с финского - безвоздушное пространство, вакуум внутри лампы. Проект появился в 2006 году после конструирования примитивной системы из контактных микрофонов для усиления самодельной перкуссии, которую он использовал, играя в различных группах. Позже всё ушло в область шумовой и электроакустической музыки, создаваемой из различных предметов.

На подготовленном заранее столике был размещен весь арсенал его «музыкального» оборудования: нечто похожее на алюминиевый колпак от колеса автомобиля, колесо из-под ременной передачи, колокольчики похожие на те, что были на старых механических будильниках, решетки из-под сушки для тарелок, металлический поднос, два подобия колокольчиков на веревке, барабанные палочки,потрепанные от активного использования, некое устройство на проводе с торчащей из него пружиной и прочие изделия, не поддающиеся однозначной идентификации. Отдельно на были поставлены несколько педалей эффектов, семплер (или, возможно, лупер), и конечно же микшер.

Пентти начал свое выступление с пары слов о себе, разумеется речь была на английском, но все его поняли без перевода. И сказав что-то вроде - «моя музыка похожа на это» ударил рукой по своим инструментам и тут началось. С завидной ребяческой прытью он начал играть - постукивать, притопывать, добавлять и убавлять эффекты и прочие приемы извлекая из казалось бы беззвучного инструментария устрашающие звуки периодически сменяющиеся тишиной, в которой можно было слышать дыхание соседа и едва уловимый лязг металла по металлу. Все это действо вызывало неудержимый интерес к тому что он делает и как это отражается на звучании. Исполнитель войдя в свое состояние настолько увлекся своим перформансом что совсем перестал обращать внимание на зал и мерно увеличивал свою активность на столе сопровождающуюся буквально давящим шквалом шума льющимся из аудиосистемы. Состояние восторга от того, что ощущалось в зале передать невозможно - звук не только слышался, но и чувствовался телом через вибрирующее окружение. Завершающим штрихом было следующее: Пентти раскидал все свое оборудование налево и направо, а во время резкого подъема случайно сломал стул. На этом звук буквально оборвался и выступление завершилось. Оно длилось всего 20 минут, но слушалось на одном дыхании.  Зал ликующе аплодировал не менее двух минут, и слышались возгласы: «Бис!».

В это время на сцену вышел Дмитрий, объявивший о предстоящей коллаборации Umpio и Instinct Primal (о нём будет подробнее написано ниже). На сцену вышел Ян Крумл (Jan Kruml) и занял место за своим инструментарием. Начало совместному выступлению положил Пентти, в том же стиле, как и в сольной программе. Звучание Яна постепенно начало проявляться на фоне харш-нойза: это монолитные полотна низкочастотного эмбиента вперемешку с цифровым шумом имеющим едва уловимую ритмическую структуру. Импровизация длилась всего пять минут и завершилась достаточно эффектно - Пентти отключил свое оборудование, а Ян захлопнул крышку макбука - и в зале воцарилась тишина, нарушенная шквалом аплодисментов.

После непродолжительного перерыва мероприятие продолжил чех Ян Крумл, автор проекта Instinct Primal. Основной метод создания музыки проекта - обработка полевых записей на компьютере, выливающаяся преимущественно в формат дарк эмбиента.

Свет на сцене стал приглушенным, впоследствии сменившийся неярким свечением статического абстрактного изображения, выводимого проектором. По сравнению с предыдущими артистами его музыка зазвучала кротко и едва уловимо постепенно набирая насыщенность и увлекая внимание зала за собой. Гулкие раскаты редкой перкуссии растворялись в нежном, но в тоже самое время мрачном полотне эмбиента формируемого из горлового пения Яна и его обработкой в реальном времени. Его музыку стоило слушать с закрытыми глазами и чувствовать телом - изначально Ян подготовил слушателей к нужному состоянию, настроив на нужный лад, повел наблюдать за людьми со стороны (нечеткое звучание речей людей перемешанное с робкими радиошумами) постепенно уводя к безлюдным местам - лесу и пещерам. По всей панораме звука то там то тут возникали идентифицируемые шорохи и призвуки, создающие атмосферу таинственности и загадочности, в конце концов мы опустились в пещеру, в которой не ступала нога человека, но активно властвует природа, проникая в глубь пещеры десятками ручейков. Под конец путешествия Ян в полной мере отразил в музыке свой название - зазвучали приглушенные ритмы первобытных людей, инстинктивно боящиеся окружающей их Матери-Природы и своим ритуалом пытающиеся задобрить суровых богов. Может быть мое представление не совпадает со мнением остальных, но лично я представлял себе все так. Завершилось выступление Instinct Primal также как и началось, звук размеренно сошел на нет, оставив за собой некоторую растерянность - хотелось услышать успокаивающей музыки больше, чем ее дал музыкант. Зал был в восторге, выразив это овациями.

Окончательным штрихом вечера было выступление немецкого проекта Fetisch Park. Автор проекта Карла Субито (Carla Subito), занимается музыкальной деятельностью в рамках проекта начиная с 1989 года. В то время проект состоял из двух человек, но примерно в 199 году группа распалась и приостановила свою деятельность.  И лишь недавно Карла решил восстановить проект и продолжать создавать музыку в его рамках. Музыкально охарактеризовать проект сложно, так как он представляет собой смесь эмбиент полотен и ритмов более характерных для idm музыки, причем ритмы преобладают.
На сцену Карла не вышел, что вызвало некоторое непонимание со стороны слушателей, при этому музыка начала постепенно набирать обороты под запущенный на проекторе видеоряд. Визуальная составляющая поначалу удивила, так как по экрану поплыли обнаженные фигуры женщин, в тех или иных местах. Стоящие без движения или дрожащие от удовольствия (?), ритмично двигающиеся и так далее. Без зазрения совести скажу, что это вызвало некое отвращение - лично я пришел посмотреть на выступление и игру, а не эротическое видео.
Спустя несколько минут после того как зазвучала музыка на сцену поднялась девушка, одетая в черную облегающую одежду разрисованную флюоресцентной краской: на животе был огромный глаз, сосуды от которого ветвились и заканчивались на ногах, а сзади было нарисовано сердце, также с сосудами. Она исполнила импровизационный танец выражавшийся в ритмичных движениях под темп музыки, периодически принимая позы, под стать гимнастическим номерам.
Но вернемся у музыке, так как музыканта не было видно, сложно сказать, что он делал, и как осуществлялся процесс игры. Музыка звучавшая из аудиосистемы была выверена донельзя и звучала довольно-таки приятно, периодически ускоряя и сбавляя темпы. Если говорить откровенно, то весь сыгранный им материал показался немного однообразным, но не скучным. Длилось его выступление около получаса.

Заключительную черту подвел Дмитрий Васильев, поблагодаривший и выступающих, и помогающих организовать выступление, и конечно же слушателей. Каждый музыкант (кроме Пентти, уехавшего в аэропорт практически сразу после своего выступления) поблагодарил слушателей. Ян, единственный из зарубежный гостей, говоривший на русском языке, также поблагодарил бабушку-хранительницу покоя и порядка в клубе «Хрусталь». Бабуля не растерялась и тоже сказала пару слов всем, кто был в клубе и ее тоже поприветствовали аплодисментами.

На этом вечер был официально завершен и выступающие потихоньку начали расходится, попутно беседуя и фотографируясь с артистами, организаторами и покупали их музыкальные альбомы, количество которых было скудно из-за того, что все было распродано в других городах тура.

От себя лично выражаю благодарность Дмитрию за приглашение на концерт, а всех зарубежных гостей за приятную музыку и общительность.

 

 

Оставить комментарий

  • Защита от автоматических сообщений